地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计37条

2019年03月19日09:17  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的37条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

目前国家已经明文取消了小区天然气初装费了,但是一直以来,为何河南省长垣县的开发商还在收取天然气初装费2600元?开发商口径一致说是代替燃气公司收取,但是燃气公司明确表示并没有授意开发商代收天然气初装费。比如长垣兴隆国际开发商昨天2019.3.5去问了还是让交2600元天然气初装费,不交的话就不给水电不让居民用水用电。长垣兴隆国际小区是属于棚户区改造项目,从2011年开工建设2016年竣工,至今没有通过竣工验收,拆迁居民至今居无定所,没有给过一分钱拆迁安置费。现在2019年了房子还没有交付,而小区物业却要从2016年5月开始收取物业费。各种巧立名目乱收费,不交就不让居民用水用电不让住房。 拆迁居民至今无房可住,已快十年了,苦不堪言。

答复意见:

网友您好:感谢您对长垣工作的关心支持。您反映的问题我们已责成县住建局、房管中心、蒲东办事处进行处理,现回复如下: 关于燃气初装费问题。经查,部分小区在物价局价格备案时已经把燃气初装费计入房价中,但有部分小区在物价局价格备案时未把燃气初装费计入房价中,造成现在收费不统一。目前,县住建、规划、房管、物价等部门已对该问题进行了讨论,经研究,拟出台相关文件,规范开发商经营行为,将天然气初装费用计入房价成本。 关于交房及物业费问题。经查,兴隆国际小区根据规定,物业费由交房之日起进行计算,由业主领取钥匙,如果业主不领取钥匙,物业公司按交房之日起延期20日后开始计算物业费。该小区物业公司于2016年3月份入驻兴隆国际,物业费于5月1日开始收取,所有收费标准是按照小区开发建设单位与物业公司签订的《前期物业服务合同》与《业主管理手册》约定收取的。 因工作人员多次联系当事人,电话始终无人接听,其反映的情况无法进一步沟通核实。建议您直接与县房管中心物业科联系沟通,妥善解决,联系电话:0373-2157211。

【网民留言】

我是确山县盘龙镇盘龙村潘庄组村民,107国道中间隔离墩给我们村民,学生出行带来了不便和危险,我们这里几个村唯一的一个进城,上学的路口107国道中间没有留开口,我们要想回家就得绕行一公里左右,如果不绕行就得逆行100米,非常危险,能不能给我们正对着出行的路口在国道中间隔离墩留个路口,并安装红绿灯,让学生,老百姓出行得到安全。望领导重视,期盼解决,谢谢!

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:G107国道盘龙街道盘龙社区潘庄组地段向北180米处留有一个出入口,向南800米处也留有一个出入口,均可满足机动车通行及附近居民、学生出行。关于您所反映的重新设置出入口问题,经有关部门充分论证,考虑到该位置正处于弯道处,易造成视野不开阔以致引发安全隐患,故不适宜设置出入口。目前,相关部门工作人员已与网友进行沟通、解释,网友对此表示理解。

【网民留言】

我是一名河南泌阳县泰山庙乡岗李村委杨庄的在外务工村民,想对我们村及周围村子的道路提一些建议,我们村子的道路原本是由村子里一家富人出资修建,按照当时村村通的公路标准修建的,现在已经过去十多年了,目前道路十分狭窄,逢年过节回家,道路拥堵不堪,道路的宽度只能通过一辆车子,如果对向有车子开过来,还需要躲避让路,有可以让路的地方还好,但是一条水泥路没几处地方可以躲车让路,经常堵得水泄不通,特别是下雪路面结冰时,经常看到由于让车,很多车子都翻车掉到路两旁的沟里,交通事故频发,恳请您百忙之中抽空看看这个留言,关注一下我们最基层的农民们,出行难;农忙时,这样的道路连两辆农用车相向而行都过不去,恳请加宽我们这里的道路,隔壁有几个村子也是这样,但是从国家提出村村通,我们村里没看到国家给修的道路,没享受过修路的政策

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:泰山庙镇岗李村委杨庄村位于泰山庙镇岗李村委东北角,东临官庄镇,北临羊册镇,全村共632人。杨庄村东通往村庄内有一条300米长、3.5米宽的混凝土道路,路况良好。村南有一条3.5米宽的通村公路,向东可达官庄镇,向西经沙河店可达羊册镇,向南经岗李村可达泰山庙镇,均属于混凝土路面,路况良好,网友反映未享受过修路政策不属实。目前,因乡村道路拓宽涉及侵占基本农田问题和占地补偿问题,网友对道路进行加宽的要求在短期内无法实现。

【网民留言】

18年下半年上蔡县交通局负责新修的东洪镇至庄头村的Y001道路,道路还不如几年前农村里新修的水泥路宽,这条路从零几年第一次修柏油路就是四米宽到现在经过几次翻修依旧还是四米宽,早已经远远无法满足群众出行!没想到大家盼望已久的新路面依旧是四米宽!白天去赶集车辆双方会个车都提心吊胆的,更别提黑漆马虎的晚上了!交通局负责申报的时候没有到现场实地考察吗?城里领导不知道现在农村汽车也很多吗?响应国家大力提倡的乡村振兴号召了吗?现在修的得堵的更厉害了!

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:该道路原路基是4米宽,2018年下半年对该道路路面进行了升级改造,因过年期间探亲访友人员较多,车辆增加,交通压力增大,造成拥堵现象。目前,交通部门已把该段道路的加宽改造的计划作为重点项目报上级主管部门申请实施。

【网民留言】

驻马店上蔡县白云世纪城空调冷却塔紧贴居民楼,还引发墙体振动,楼上居民不堪其烦。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经城管局综合执法大队调查,白云花园小区商住一体,小区一至六层为商场,六层以上为商品房住户,六楼顶安放有大型中央空调外机一台,工作时会产生一定噪音。目前,该商场已经对中央空调外机安装了隔音设施,噪音问题得到缓解。

【网民留言】

我是驻马店市县里的一名普通的人民教师,现在河南省各市及县里都开始发放1280的奖励性绩效,还有物业补贴!2018年中央发的这个文件,说的从2017年四月开始执行发放!驻马店市区已经发放!由于平时工资比较低,这个数字比较大,我也想知道驻马店各县啥时候也能收到这笔钱!

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:网友为驻马店市西平县一名教师。2018年12月西平县财政局教科文股已把2018年度奖励性绩效工资拨付到各单位账户,县教育局督促各单位去财政局支付中心办理发放手续时,支付中心工作人员答复暂不办理,具体办理时间等待县财政局通知。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]获得感实实在在 追梦人步履不停 “不能让繁琐证明来回折腾企业和群众”“让干部从文山会海、迎评迎检、材料报表中解脱出来”“只要就业稳、收入增,我们就更有底气”……3月5日,李克强总理所作的政府工作报告中抛出的大波红利,让各地干部群众振奋,奋斗追梦的劲头更足了。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板